День памяти Юного Героя - антифашиста

Февраль 8, 2024 Просмотров: 12
8 февраля отмечается День памяти Юного Героя - антифашиста.

Памятная дата была утверждена очередной Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери и Фадыла Джамаля в 1963.
Количество юных героев Советского Союза, сражавшихся с фашизмом во время Великой Отечественной войны, беспрецедентно.

«Сыновья полка», пионеры, мальчишки и девчонки бесстрашно вступали в бой, погибая на фронте и в оккупации, ведь ужас войны не знал пощады ни для кого: ни для взрослых солдат, ни для вчерашних школьников и студентов, ни для детей.

В надежде на светлое и безоблачное будущее, храбрые подростки отважно отражали атаки противника, взрывая мосты и колонны с фашистской бронетехникой, выступали членами подполья, совершали опасные диверсии, прикрывая тыл раненых солдат. Каждый день они рисковали своими жизнями, прославляя героизм и неукротимое мужество.

В этот день ребята Республиканской гимназии приняли участие во Всероссийской акции «Отважное сердце» от Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Участники акции ознакомились с материалом о подвигах юных героев, а затем рассказывали своим одноклассникам. « Несомненно чувствовалась разница в восприятии этого дня между теми ребятами, которые готовили материал и теми, кто слушал. Первых героические поступки совсем юных партизан глубоко впечатлили. Кто-то читал и плакал. И многие ребята признали, что вряд ли они сами сейчас смогли бы через это пройти», - добавила советник по воспитанию, Ая Валерьевна Рустамова.

#МиллионДобрыхДел
#ПервыеПомнят
#РГимВКПлакаса
#НавигаторыДетсва04