Региональные Плакасовские чтения прошли в на базе Республиканской гимназии в восьмой раз

Февраль 9, 2024 Просмотров: 178

В Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» прошли восьмые региональные Плакасовские чтения. В мероприятии приняли участие более 100 школьников из различных населенных пунтов Республики Алтай.

«Плакасовские чтения - это пример конструктивного соревнования, здоровой конкуренции, каждый участник получает возможность представить собственные достижения и узнать об успехах других», -подчеркнула на открытии мероприятия директор гимназии Наталья Олеговна Тадышева. Она поблагодарила всех за сотрудничество в проведении Чтений.

Также участников регионального этапа Всероссийского фестиваля «Леонардо» поприветствовал исполнительный директор Благотворительного фонда наследия Менделеева Евгений Евгеньевич Шестернинов.

Поиска талантливой молодежи лежал в основе педагогического таланта Василия Плакаса. «Он ездил по всем районам и населенным пунктам в поисках талантливых детей, заложив основы лицейного образования, основы глубинного изучения предметов профильного направления», - сказала директор.

Исследовательские и проектные работы ребята представили в секциях по математике, физике и инженерии, истории, литературе, биологии, экологии, химии и другим направлениям. Лучшие работы будут отобраны экспертным советом, их авторы представят наш регион на втором, финальном этапе Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве.

Напомним, что впервые чтения проводились в 2017 году, тогда свои открытия презентовали около 50 участников, около тридцати из них стали победителями и призерами.