С 1 сентября 2023 – 2024 учебного года на базе нашей гимназии откроется Центр детских инициатив

Август 9, 2023 Просмотров: 345
В рамках федерального проекта "Современная школа" национально проекта "Образование" с  1 сентября  2023 – 2024 учебного  года  на базе нашей гимназии откроется Центр  детских инициатив.

Центр детских инициатив (далее - ЦДИ) — это многофункциональное пространство, являющееся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации, социализации.

Цель ЦДИ — формирование условий всестороннего развития детей и подростков. Сюда относятся обеспечение деятельности ученического самоуправления, организация места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности.

Центры детских инициатив — это новые школьные пространства, где ученики смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, встречаться с представителями детских и молодежных объединений, а советники по воспитанию и классные руководители будут вести там классные часы и другие внеурочные занятия.   

По итогам конкурсного отбора «Навигатор детства 3.0» для работы в школах советниками директора по воспитанию были отобраны педагоги. Все они прошли программу повышения квалификации в объеме более ста часов. Советники займутся навигацией среди множества конкурсов и проектов, созданных и реализованных для молодежи. 
 
Такой центр открылся и на базе нашей гимназии . Он станет площадкой, где школьники смогут вести собственную проектную деятельность, реализовывать свои творческие инициативы.