VII РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПЛАКАСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ И ИНИЦИАТИВ «ЛЕОНАРДО»

Февраль 2, 2023 Просмотров: 224

1 и 2 февраля 2023 года в БОУ РА «Республиканская гимназия имени В. К. Плакаса» прошли VII региональные Плакасовские Чтения в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» - 2023.

1 февраля состоялось торжественное открытие VII региональных Плакасовских Чтений. На мероприятии присутствовали приглашенные гости первый заместитель министра образования Чандыева Екатерина Дмитриевна и советник главы Республики Алтай Белеков Иван Итулович.

Со словами поздравления и приветствия выступила Чандыева Екатерина Дмитриевна, поздравила с открытием Плакасовских чтений, и высказалась об актуальности ведения научной работы: «Исследовательская работа в школе переживает новый этап своего развития и представляет собой одно из направлений модернизации образования. При этом чаще всего научно-исследовательская работа ведется по инициативе учителя. Именно учитель выступает как организатор и руководитель ученических исследований и соответственно несет ответственность за результаты работы. Деятельность подобного рода требует от педагогов специальных дополнительных знаний и опыта в научной деятельности, поэтому многие сталкиваются с определенными трудностями. Между тем, исследовательская работа школьников получила широкое распространение в современной школе».

Иван Итулович Белеков, поприветствовал участников, научных руководителей, отметил цели, задачи и высокую значимость которые реализуются в рамках проведения Плакасовских Чтений. Особые слова адресовал участникам, для которых эти 2 дня были особенно волнительны. Настроил участников на дальнейшую работу и пожелал на высоком уровне представить результаты работы членам жюри.

Директор гимназии Людмила Комоноковна Манатова поздравила учащихся с открытием Чтений. Отметила что: «Плакасовские Чтения» посвящены дню рождения первого директора гимназии – Василия Константиновича Плакаса. Василий Константинович Плакас был директором Областной национальной средней школы с 1949 по 1964 год. Он был выпускником Всероссийского государственного института кинематографии. До назначения на должность директора работал на комсомольской и партийной работе. Он отдал образованию много труда, душевных сил и терпения, выращивая национальные кадры для Горного Алтая. Сам выезжал в города и устраивал своих выпускников в Высшие учебные заведения. Многие стали политиками, учеными, которые внесли огромный вклад в развитие области и республики»

Также с видеообращением выступил исполнительный директор благотворительного фонда Менделеева Евгений Евгеньевич Шестернинов. Особые слова благодарности высказал организаторам регионального этапа всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» и по окончанию Чтений пригласил на всероссийский этап фестиваля. Пожелал участникам и руководителям не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед к новым вершинам

2 февраля состоялось торжественное закрытие и награждение победителей, призёров и участников. Также благодарственными письмами были отмечены члены жюри и руководители, подготовившие победителей и призеров к Плакасовским Чтениям.

Участниками Чтений стали учащиеся 5 и 11 классов приехавшие с разных районов Республики Алтай, а также дистанционное участие обучающихся Хакасскаой национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова. Всего было представлено 138 работ.

Впереди у участников следующий этап, желаем им дальнейших успехов!